mail unicampaniaunicampania webcerca

    Consiglio del Corso di Laurea

    Il Consiglio di Corso di Laurea è disciplinato da:

       art. 33 dello Statuto dell’Ateneo

       Regolamento Didattico di Ateneo

       art. 6 del Regolamento del Corso di Laurea

       artt. da 102 a 111 del Regolamento Elettorale di Ateneo

     

    Presidente del Corso di Laurea: Prof. Marcellino Monda

    Segretario del Corso di Laurea: Prof. Alessandro Federico

     

    Composizione del Consiglio:

    PROFESSORI ORDINARI - 1° FASCIA – AFFERENTI AL CLMMC-CE


    COGNOME

    NOME

    SSD

    ADINOLFI

    Luigi Elio

    MED/09

    ARGENZIANO

    Giuseppe

    MED/35

    AURILIO

    Caterina

    MED/41

    CALABRO' Paolo

    MED/11

    CANONICO

    Silvestro

    MED/18

    CAPPABIANCA

    Salvatore

    MED/36

    CARAGLIA

    Michele

    BIO/10

    D'AMICO

    Michele

    BIO/14

    FASANO

    Silvia

    BIO/13

    IOLASCON

    Giovanni

    MED/34

    ITRO

    Angelo

    MED/28

    LOGUERCIO

    Carmelina

    MED/12

    MARFELLA

    Raffaele

    MED/09

    MIGLIACCIO

    Antimo

    MED/04

    MONDA

    Marcellino

    BIO/09

    NICOLETTI

    Giovanni Francesco

    MED/19

    PAOLISSO

    Giuseppe

    MED/09

    TARTARO

    Gianpaolo

    MED/29

    PROFESSORI ORDINARI - 1° FASCIA – NON AFFERENTI AL CLMMC-CE E RESP. DI INSEGNAMENTI


    COGNOME

    NOME

    SSD

    ALTUCCI

    Lucia

    MED/04

    ATTENA

    Francesco

    MED/42

    BORRIELLO

    Renata

    MED/43

    CASTORIA

    Gabriella

    MED/04

    CIRILLO

    Sossio

    MED/37

    D’ANGELO

    Luigi

    MED/32

    DELLA RAGIONE

    Fulvio

    BIO/10

    DE SIO

    Marco

    MED/24

    GALDIERO

    Massimiliano

    MED/07

    GALIZIA

    Gennaro

    MED/18

    GRIECO

    Michele

    MED/04

    MAIONE

    Sabatino

    BIO/14

    PAPA

    Michele

    BIO/16

    PIERANTONI

    Riccardo

    BIO/13

    SANTINI

    Mario

    MED/21

    PROFESSORI ASSOCIATI - 2° FASCIA – NON AFFERENTI AL CLMMC-CE E RESP. DI INSEGNAMENTI

    COGNOME

    NOME

    SSD

    BARONI

    Adone

    MED/35

    BIANCO

    Andrea

    MED/10

    CAMPOBASSO

    Carlo Pietro

    MED/43

    CHIODINI

    Paolo

    MED/01

    CIRILLO

    Mario

    MED/37

    DE BELLIS

    Annamaria

    MED/13

    DIANO

    Nadia

    FIS/07

    DI BERNARDO

    Giovanni

    BIO/11

    FERRARO

    Giuseppe

    MED/19

    FRANCO

    Renato

    MED/08

    INGROSSO

    Diego

    BIO/10

    LEPORE

    Maria

    FIS/07

    LIETO

    Eva

    MED/18

    MATERA

    Maria Gabriella

    BIO/14

    PILUSO

    Giulio

    MED/03

    POLITANO

    Luisa

    MED/03

    RICCARDI

    Giovanni

    MED/33

    SASSO

    Ferdinando Carlo

    MED/09

    TESSITORE Alessandro

    MED/26

    RICERCATORI – AFFERENTI AL CLMMC-CE – RESP. DI INSEGNAMENTI

    COGNOME

    NOME

    SSD

    BALBI

    Giancarlo

    MED/40

    BONTEMPO

    Paola

    MED/05

    CIMMINO

    Giovanni

    MED/11

    CIRILLO

    Giovanni

    BIO/16

    CUOMO

    Giovanna

    MED/16

    DE ROSA

    Giuseppe

    MED/30

    GATTA

    Gianluca

    MED/36

    PACE

    Maria Caterina

    MED/41

    PARLATO

    Ciro

    MED/27

    PASSAVANTI

    Maria Beatrice

    MED/41

    POLLASTRO

    Rosa Maria

    MED/14

    PUOTI

    Gianfranco

    MED/26

    RICCI

    Giulia

    BIO/17

    ROMANO

    Ciro Pasquale

    MED/09

    RUSSO Vincenzo

    MED/11

    SANSONE

    Pasquale

    MED/41

    STIUSO

    Paola

    BIO/10

    TORELLA

    Michele

    MED/23

    PROFESSORI A CONTRATTO, CEL RESP. DI INSEGNAMENTI AL CLMMC-CE

    COGNOME

    NOME

    SSD

    CARAGLIA

    Giuseppina

    L-LIN/12

    MESSINA

    Gaetana

    MED/21

    RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI (Elezioni del 27 e 28 giugno 2018 e nomina del 18 luglio 2018)

    COGNOME

    NOME

    BRANCACCIO

    Michele

    CHIRIANO

    Giampaolo

    COLAMARTINI

    Francesca

    CRISTOFARO

    Carlo

    DE STEFANO

    Josephin

    DI RIENZO

    Giovanni

    FARINARO

    Francesco

    FIORILLO

    Graziano

    FORTINI

    Domenico

    GORIANI

    Sabrina

    ILLIBATO

    Michele

    PALADINI

    Antonio

    PERRONE

    Antimo

    PETRENGA

    Mario Alessandro

    SABBATINO

    Lorenzo

    SALONNE

    Francesco

    SANTAGATA

    Salvatore

    TARANTINO

    Nicola Maria

    VICARIO

    Giuseppe

    VITALE

    Lorenzo

     

    facebook logogoogle plus logo buttonyoutube logotype